← Автомобильные грузоперевозки

Польские фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной

Польское издание Tygodnik Zamojski сообщило, что местные фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной, протестуя против поступления на рынок страны дешевого украинского зерна.

"На пограничных переходах идет акция протеста фермеров, в частности, в Хребенном", – пишет Tygodnik, подкрепляя эту информацию фотоматериалами, показывающими, что на пункте пропуска фермеры заблокировали проезд тракторами и развернули лозунг, иллюстрирующий их позицию: "Польские продукты – здоровые, техническое зерно – символ лжи и извращенности власть имущих".

Как уточняет РИА "Новости", польская статистика показывает, что за минувший год в Польшу якобы в порядке транзита ввезено с Украины около 2 миллионов тонн зерна. Ранее такой удар по местному рынку был невозможен из-за ряда фискальных и таможенных ограничений, которые в прошедшем году были сняты по решению властей ЕС. Страны, чьи сельхозпроизводители пострадали от такой политики, уже всерьез ставят вопрос не только об отмене решений, но и выплате компенсаций фермерам, понесшим иногда фатальные для них убытки.