← Автомобильные грузоперевозки

В Японии назревает транспортный кризис из-за нехватки водителей грузовиков

Япония приближается к кризису в транспортировке грузов по всей стране из-за прогнозируемой нехватки водителей грузовиков. Исследовательская компания Nomura Research Institute Ltd. подсчитала, что в 2030 году до 35 процентов всех грузов не будут доставлены получателям, сообщает 4 февраля газета The Mainichi Shimbun.

Это связано с пересмотренными правилами работы для водителей грузовиков, которые вступят в силу в апреле следующего года и дополнительно ограничат время их пребывания за рулем. Ожидается, что этот шаг вызовет серьезный дефицит рабочей силы в отрасли.

По прогнозам компании, объем недоставленных грузов будет самым высоким в регионе Тохоку (41 процент) и на острове Сикоку (40 процентов).

Ситуацию, которую называют «проблемой 2024 года», рассматривала специальная группа Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма. Эксперты предложили сделать обязательной для трех ключевых участников отрасли — отправителей грузов, их получателей и агентств доставки — разработку мер по сокращению простоев автотранспорта при погрузочно-разгрузочных работах на складах и в пунктах назначения, чтобы не вызывать переработок водителей и ускорить оборот транспортных операций.