← Логистика, грузы

Россия будет ежедневно терять 300 млн евро из-за нефтяных санкций — Боррель

Евросоюз рассчитывает, что Россия будет терять в день около 300 млн евро из-за санкций в отношении российской нефти, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье для газеты La Vanguardia, текст которой был опубликован на сайте дипломатической службы ЕС.

В настоящий момент ЕС работает над десятым пакетом санкций, напомнил Боррель. По его словам, за несколько месяцев европейские страны уже снизили свою зависимость от российского импорта энергоресурсов.

«Российская нефть продается с дисконтом в 40 долларов по отношению к Brent, и ожидается, что ее ежедневный доход от энергии упадет с 800 миллионов евро до 500 миллионов евро после того, как в этом месяце вступят в силу наши последние меры», — объяснил Боррель.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

5 февраля в силу вступили новые санкции ЕС против российских нефти и нефтепродуктов. Были введены ограничения цен на перевозимые по морю российские нефтепродукты в размере 100 долларов и 45 долларов за баррель в зависимости от их категории. Также вступил в действие запрет на поставки российских нефтепродуктов морским путем, который был согласован в июне прошлого года.