← Логистика, грузы

РЖД запускает вагон-автомобилевоз между Владивостоком и Москвой

РЖД запустит вагон-автомобилевоз между Владивостоком и Москвой 21 февраля. Услуга позволит в одном вагоне за 8 дней перевозить 3-4 автомобиля, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Вагон-автомобилевоз стартует из Москвы во Владивосток 21 февраля 2023 года, из Владивостока в Москву — 2 марта. Срок доставки составит 8 дней.

Услуга доступна по предварительным заявкам и пока запускается в тестовом режиме. При наличии спроса её переведут на системную основу, также может быть увеличено вагонов-автомобилевозов.

Как поясняют в РЖД, такой спецвагон сможет перевозить 3-4 автомобиля в зависимости от их габарита или 8 мотоциклов. Внутри он оборудован креплениями для транспортных средств, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Отметим, что по данным таможенных органов, в 2022 году через Дальний Восток ввезены 270 тысяч иномарок. Это на 70% больше, чем в 2021 году. Главными направлениями импорта стали Япония, Китай и Южная Корея. Такие рекордные показатели в таможне объясняют уходом с рынка автобрендов, поддержавших санкционные ограничения.