← Дороги, инфраструктура

На трассе М-4 Дон установят оборудование интеллектуальной системы оповещения водителей

В 2023 году Госкомпания «Автодор» продолжит работы по повышению безопасности дорожного движения на подведомственных трассах. Так, на дороге М-4 «Дон» планируют установить оборудование интеллектуальной системы оповещения водителей. Об этом сообщает пресс-служба ГК.

В систему входят опоры освещения, серверный центр, автономные солнечные станции и интеллектуальные камеры, фиксирующие выход человека на проезжую часть, а также информационные табло, на которые выводится предупреждение для водителей. Такая систему уже функционирует на трассе М-1 «Беларусь» в Смоленской области. В дальнейшем оборудование намерены устанавливать на участках дорог, где есть вероятность выхода людей на проезжую часть, например, вблизи объектов дорожного сервиса, а также на участках, где ранее были зафиксированы ДТП с пешеходами.

Кроме того, «Автодор» планирует реализовать целый комплекс по совершенствованию дорожной инфраструктуры. Для разделения встречного транспорта и исключения лобовых аварий на подведомственных трассах смонтируют почти 5,5 тыс. метров металлического барьерного ограждения и более 5 тыс. метров парапетного ограждения типа «Нью-Джерси». Также запланирована установка более 19 тыс. метров краевого металлического ограждения, около 16,5 тыс. метров пешеходного перильного и сетчатого ограждений, а также более 45 тыс. метров сетчатого ограждения от животных.

На участках суммарной длиной более 48 км планируют заменить и устроить элементы освещения. Помимо этого, предусмотрены замена 54 автобусных автопавильонов, обустройство освещения на наземных переходах и остановках, устройство 10 островков безопасности, более 5 тыс. кв. метров продольных и поперечных шумовых полос, монтаж 16 пешеходных и транспортных светофоров, более 600 дорожных знаков и информационных щитов.

«Благодаря системному подходу к вопросам содержания дорог и обеспечения безопасности движения, на всей сети трасс Госкомпании наблюдается устойчивая динамика по снижению аварийности», - отмечают в «Автодоре».

Так, по итогам 2022 года удельный показатель погибших на 100 км снижен на 17,3 %, количество раненых в ДТП - на 10,3%. Общее число аварий уменьшилось на 12 %. При этом общая протяженность дорог ГК увеличилась в прошлом году более чем на 300 км.