← Автомобильные грузоперевозки

Титов предложил освободить от весогабаритного контроля все грузы ЕАЭС, следующие в Калининградскую область

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением продлить мораторий на весовой и габаритный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который был установлен постановлением правительства РФ от 22.09.2022 г. № 1670 на срок до 1 февраля 2023 года, сообщает портал «Информ-24».

На период действия моратория был приостановлен весогабаритный контроль в отношении тяжеловесного и (или) крупногабаритного автотранспорта, перевозившего через госграницу продовольствие, а также непродовольственные товары первой необходимости. «По данным предпринимателей, такая мера позволила существенно снизить нагрузку на бизнес и положительно сказалась на взаимоотношениях иностранных поставщиков и покупателей», – пишет Б. Титов.

Уполномоченный особо подчеркивает необходимость распространения моратория на весогабаритный контроль всего спектра товаров Евразийского экономического союза, которые перевозятся между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации.

«Фактически это внутрироссийские перевозки, – отмечает Б. Титов. – Мораторий позволил перевозчикам и декларантам избавиться от необоснованного административного давления на пограничных переходах. За период его действия не поступало информации о злоупотреблениях, связанных с отсутствием весового и габаритного контроля, что свидетельствует о соответствии моратория механизму регуляторной гильотины».

«Такое расширение условий моратория особенно необходимо в нынешних условиях, когда логистические процедуры по доставке грузов между Калининградской областью и остальной частью России существенно усложнились из-за действий недружественных государств», – заключает уполномоченный.