← Склады и грузовые терминалы

Объем контейнерной переработки в Астрахани на терминале Кутум вырос в семь раз в 2022 году

Около 300 тыс. тонн грузов с учетом погрузки и выгрузки переработано на терминале станции Кутум Приволжской железной дороги (ПривЖД) в Астрахани. Объем переработки крупнотоннажных контейнеров по итогам 2022 года увеличился в семь раз по сравнению с 2021 годом, сообщили в пятницу в службе корпоративных коммуникаций компании.

"В 2022 году на инфраструктуре грузового терминала Кутум в Астрахани переработано 267,7 тыс. тонн с учетом погрузки и выгрузки. Это на 13% больше, чем годом ранее. По сравнению с 2021 годом увеличился объем переработки тарно-штучных (+29%) и тяжеловесных грузов (+38%), а также крупнотоннажных контейнеров (рост в семь раз)", - говорится в сообщении.

Увеличению объемов работы грузового терминала способствовала выгрузка строительных материалов и других грузов для реализации мероприятий нацпроектов "Безопасные и качественные дороги", "Жилье и городская среда", "Экология". Кроме того, на территории грузового терминала активно перерабатываются экспортно-импортные транзитные грузы из Казахстана, Туркменистана и Ирана, отправляемые по международному транспортному коридору "Север-Юг".

По данным компании, с целью дальнейшего увеличения перерабатывающих мощностей в 2023-2024 годах на грузовом терминале Кутум запланированы работы по модернизации, реконструкции и благоустройству терминально-складской инфраструктуры, а также обновлению материально-технической базы.