← Топливо, масла и автохимия

В Челябинской области выбрали 37 локаций для строительства новых электрозаправок

В Челябинской области сформирован перечень из 37 локаций, подходящих для установки быстрых электрозаправочных станций. Всего в регионе в этом году появится 13 новых ЭЗС, рассказали «ФедералПресс» в областном министерстве экономического развития.

«На данный момент, определены заинтересованные инвесторы, с которыми ведется установочная работа по определению мест строительства электрозаправочных станций, в том числе три инвестора являются как производителями, так и операторами зарядных станций», – пояснили «ФедералПресс» в министерстве экономического развития Челябинской области.

На данный момент сформирован перечень из 37 локаций, которые подходят для установки быстрых электрозаправочных станций 150 кВт. Локации находятся в 11 муниципалитетах, при этом 10 мест расположены вдоль федеральных и региональных автодорог. Но точные адреса в ведомстве назвать отказались.

Сейчас в Челябинской области функционируют 44 зарядные станции: из них 13 находятся в ведении ОАО «МРСК Урала», 27 – в ведении ООО «ЭлектроКарс Рус», 3 – в ведении АО «Интерсвязь», 1 – в ведении АО «ЭЗС «Русгидро».

Напомним, что в 2023 году правительство Челябинской области за счет средств федерального бюджета предоставляет субсидии на компенсацию части затрат по строительству объектов быстрой зарядки электромобилей. На 13 зарядных устройств выделено почти 36 млн рублей.

Из этих средств на покупку оборудования для быстрой зарядки заложено чуть более 24 млн рублей. На технологическое присоединение объектов быстрой зарядки к электрическим сетям – более 11 млн рублей.

В ведомстве также отмечают, что подать заявки на получение субсидии представители бизнеса могут до 1 ноября 2023 года.