← Топливо, масла и автохимия

В пермском музее под открытым небом появились зарядные станции для электромобилей

Зарядные станции для электромобилей (ЭЗС) появились в пермском архитектурно-этнографическом музее "Хохловка". Об этом сообщила в пятницу ТАСС директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова.

"В музее "Хохловка" установлены две зарядные станции для электромобилей, мы протестировали их работоспособность, подтвердили, что заряд идет. На Масленицу в "Хохловку" 26 февраля можно уже приезжать на "Тесле", - сказала Вострикова, отметив, что установка ЭЗС на территории музея была обусловлена экологической направленностью "Хохловки", а также высоким спросом на такого рода услуги со стороны электромобилистов.

ЭЗС в "Хохловке" установлены прямо на здании музейного визит-центра и подходят для всех видов электрокаров. В перспективе, по словам директора Пермского краеведческого музея, зарядные станции будут перенесены на специализированную парковку за административным зданием. Станции доступны для зарядки в дни и часы работы музея, правила въезда на территорию в скором времени будут размещены на сайте "Хохловки".

"Сообщество [электромобилистов] существует с 2015 года, сейчас в Пермском крае больше 1 тыс. электромобилей. Надеюсь, этот опыт станет планом к действию для других музеев по всей стране. Зарядки в музеях - это важный инфраструктурный объект, поскольку люди могут поставить автомобиль на зарядку и пойти на экскурсию. Экскурсия как раз продолжается часа два, и этого времени хватит для восполнения заряда", - отметил руководитель пермского клуба электромобилистов EVPerm" Александр Шаврин.

Сейчас, по словам Татьяны Востриковой, Пермский краеведческий музей прорабатывает варианты размещения подобных зарядных станций возле других филиалов музея.