← Автомобильные грузоперевозки

Польские автоперевозчики стоят в очередях на границе по несколько дней - ГТК Беларуси

На белорусско-польской границе в пункте пропуска "Козловичи-Кукурыки" наблюдаются многокилометровые очереди, в основном на въезд в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета нашей страны.

"Кукурыки" – единственный грузовой пункт пропуска, через который польская сторона разрешает следовать автомобилям, зарегистрированным в странах Европейского союза.

"Польша таким решением усложнила жизнь своих же перевозчиков", – считают в ГТК.

За последние сутки из общего числа въехавших через пункт пропуска "Козловичи" в Беларусь грузовиков 95% составили авто, принадлежащие польским перевозчикам. Им пришлось стоять в очереди несколько дней.

Оставшиеся 5% – перевозчики из Германии, Венгрии, Чехии и других стран.

"Заявление Польши, что мера по закрытию движения через пункт пропуска "Кукурыки" направлена на белорусов, не оправдало ожиданий соседней страны. На первом месте в списке ощутивших на себе негативное воздействие – польские перевозчики, для которых многосуточное ожидание в очередях стало настоящим испытанием", – заявили в ГТК.

В ведомстве добавили, что белорусские таможенники готовы оформлять в пункте пропуска "Козловичи" до 2400 автомобилей в сутки. Но это невозможно сделать "в одностороннем порядке, без ритмичной работы на границе польских контролирующих служб".

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 10 февраля, когда Варшава решила приостановить движение на пункте пропуска "Бобровники" в "интересах государственной безопасности".

Затем Минск ограничил въезд на территорию Беларуси польских грузовых авто и тягачей.

В ответ Варшава ввела ограничения на пересечение транспорта через погранпереход "Кукурыки". Запрет касается только грузовых автомобилей не из ЕС.

Таким образом, сейчас из шести погранпунктов на границе Беларуси и Польши работают только два:

  • для фур – "Кукурыки" ("Козловичи"), но белорусских перевозчиков туда не пускают;
  • для легковушек – "Тересполь" ("Брест").

Польские власти не исключают и полного закрытия границы с Беларусью. В соседней стране ждут "определенных сигналов" и того, как поведет себя белорусская сторона.