← Безопасность и страхование

Погибший на ЗСД водитель КАМАЗа попал под две машины подряд, вторую искали полчаса

Стали известны подробности смертельного ДТП, произошедшего утром 2 марта на Западном скоростном диаметре Петербурга. Погибший попал под две машины подряд. Водитель второй с места происшествия скрылся, но долго прятаться у него не вышло.

ДТП произошло на 10-м километре ЗСД при движении с севера на юг. В 11:50 четверга в полицию позвонила 41-летняя женщина и рассказала, что 12 минутами ранее, двигаясь по ЗСД на своем KIA Soul, она сбила в крайней правой полосе мужчину, который находился на проезжей части рядом с припаркованным КАМАЗом. После этого на потерпевшего наехал Hyundai Solaris, который затем скрылся. Об этом 3 марта сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно «Фонтанке», попавшим под две машины мужчиной оказался 34-летний гражданин Узбекистана, временно зарегистрированный в Шушарах. Следуя по ЗСД на КАМАЗе, он остановился на магистрали, вышел из кабины и был сбит секунд через 15–20. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Скрывшийся «Солярис» нашли и остановили спустя полчаса у дома 22 по Кантемировской улице. За рулем был 37-летний петербуржец, которого в феврале прошлого года на 18 месяцев лишили водительских прав по ст. 12.26, ч. 1, КоАП РФ за отказ пройти медосвидетельствование. Мужчину доставили в полицию и составили на него административные протоколы за вождение без прав (ст. 12.7, ч. 2, КоАП РФ) и оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ).

По факту произошедшего ведется проверка. Полиция устанавливает все детали происшествия.

Наезд на стоящее транспортное средство — типичный сценарий ДТП на скоростных дорогах. На КАД в остановившуюся машину по статистике врезаются через 5–8 минут. На ЗСД 7 февраля произошла похожая авария. «Гелендваген» остановился во второй полосе по технической причине и, по данным МСС, успел простоять 8 минут, пока в него не влетел на полной скорости «Хёндэ Солярис» (видео). Погибла пассажирка «Соляриса», ещё два человека пострадали.