← Топливо, масла и автохимия

Дизельное топливо продают с перебоями на заправках Алматы и области

Жители Алматы и области пожаловались на отсутствие дизеля на АЗС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам горожан, с 15 марта в Алматы и пригороде невозможно заправиться дизельным топливом в розницу.

"Это же происшествие: мы, простые граждане, не можем работать, потому что нет топлива в розницу", - сообщил один из читателей.

С такой же проблемой столкнулись и жители Карасайского района. Как видно на снимках от читателей, на некоторых заправках действительно отсутствует дизтопливо.

Как сообщили в акимате Алматы, сейчас в городе наблюдается возросший спрос на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из Алматинской области и других регионов.

"На отдельных АЗС Алматы могут возникать случаи нехватки дизельного топлива, связанные с проведением планового ремонта, начавшегося с 15 марта 2023 года на нефтеперерабатывающем заводе "ПетроКазахстанОйл Продактс" в Шымкенте".

Как отметили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы, сейчас нефтеперерабатывающие заводы республики направляют значительную долю топлива для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

"Дополнительно сообщаем, что отечественные НПЗ отгружают продукцию и исполняют свои обязательства по ранее законтрактованным объемам. На сегодня поставки нефтепродуктов налажены, идет постоянный мониторинг запасов на нефтебазах и АЗС. Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы совместно с Министерством энергетики оказывается содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок и увеличении выделяемых объемов дизельного топлива", - рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций.

Отмечается, что в городе функционируют 213 действующих автозаправочных станций, из них крупным шести сетям принадлежат 176 АЗС (80 процентов).

"Поставки ГСМ в Алматы осуществляются от трех нефтеперерабатывающих заводов (ПКОП - 40 процентов, ПНХЗ - 35 процентов, АНПЗ - 25 процентов). На сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется порядка 10,2 тысячи тонн дизельного топлива, в течение 3-4 дней ожидается поставка около 3,8 тысячи тонн", - добавили в акимате.