← Логистика, грузы

Белоруссия ратифицировала соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере грузоперевозок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения между правительством республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям двух стран. Закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии.

«"Ратифицировать соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Республики Беларусь и Российской Федерации, подписанное в Москве 29 сентября 2022 года", - говорится в законе, подписанном Лукашенко.

Ранее в марте законопроект ратифицировал белорусский парламент. С подписание закона Белоруссия завершила внутринациональную процедуру ратификации соглашения.

До этого в минтрансе Белоруссии поясняли, что документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной белорусской продукции: перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты России, так и через наземную транспортную инфраструктуру. Белорусский вице-премьер Анатолий Сивак говорил, что соглашение также гарантирует объемы перевозок продукции экспортеров контейнерными поездами транзитом по территории России назначением в Китай на период до 2024 года.