← Топливо, масла и автохимия

ФАС и Минэнерго усилят свою работу в части мониторинга цен на топливо для аграриев

ФАС России и Минэнерго усилят свою работу в части мониторинга цен на бензин и дизтопливо в регионах, в том числе и для аграриев. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Также ведомства проработают вопрос об увеличении нормативов продажи на бирже дизельного топлива.

В настоящее время в некоторых регионах Российской Федерации начались весенне-полевые работы. Ценовая доступность горюче-смазочных материалов для сельхозпроизводителей стала основной темой совещания, которое прошло в антимонопольной службе.

Участники отметили, что сейчас стоимость нефтепродуктов остаётся стабильной. Например, биржевая (оптовая) цена на летнее дизтопливо ниже на 1.7 тыс. руб. (3.4%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По предложению ФАС России в декабре 2022 года Правительство РФ приняло постановление, которым с 1 апреля 2023 года предусмотрена субсидия на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

Она направлена на поддержку потребителей регионов ДФО, в том числе и для сельхозпроизводителей. Помимо этого, перечень регионов на перевозку нефтепродуктов по субсидируемому тарифу был расширен – в него вошли Красноярский край и Иркутская область.