← Спецтехника

В Иркутскую область поступила вся лесопожарная техника, закупленная по нацпроекту

В Иркутске состоялась приемка 14 транспортных прицепов для квадроциклов, закупленных в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Таким образом, лесопожарная техника и оборудование, закупленные в 2023 году по нацпроекту, поступили в регион до начала пожароопасного сезона.

– Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым перед министерством была поставлена задача закупить по нацпроекту всю необходимую лесопожарную технику до начала пожароопасного сезона. Поэтому работа была начата сразу еще осенью прошлого года. Новая техника уже направлена на боевое дежурство в лесопожарные формирования и готова к работе, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

Всего в 2023 году благодаря нацпроекту закуплено 28 единиц лесопожарной техники и оборудования. Приобретены вездеходы повышенной проходимости, изготовленные Иркутским заводом гусеничной техники. Кроме того, в регион поступили грузопассажирские полноприводные автомобили ГАЗ Садко NEXT для транспортировки лесных пожарных и снаряжения, вахтовые автобусы НЕФАЗ, мотовездеходы Baltmotors и прицепы для их транспортировки.