← Дороги, инфраструктура

Синие мосты в Калуге перекроют на реконструкцию после майских праздников

В Калуге готовятся продолжить реконструкцию путепровода «Синие мосты». Глава города Дмитрий Денисов провел встречу с подрядчиком и кураторами для обсуждения грамотной организации предстоящего перекрытия движения по сооружению. С губернатором региона Владиславом Шапшей согласуют возможность перекрыть проезд после майских праздников, чтобы калужане могли без проблем выехать на дачи. Об этом Дмитрий Денисов написал во вторник, 4 апреля, на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Схема организации дорожного движения на время перекрытия «Синих мостов» уже разработана, сейчас она находится на стадии согласования. Подрядчик подготовил и расчистил площадку, устанавливает необходимые знаки, согласовывает с подразделениями «РЖД» проекты по переустройству сетей, которых на участке большое количество.

«Буду держать вас в курсе событий, согласованную схему движения обязательно заранее опубликуем и проинформируем местных жителей», - отметил глава Калуги.

Первый этап реконструкции путепровода «Синие мосты» с подходами по ул. Тарутинской и ул. Глаголева на участке от пер. Малинники до светофорного объекта на ул. Глаголева (остановка ул. Бутома) ведется с 2022 года. Подрядчик ООО «АвтоВолгастрой» предложил выполнить работы на объекте за 739,9 млн рублей.

Напомним, всего реализации проекта реконструкции «Синих мостов» рассчитана на три этапа. Необходимость проведения работ связана с высоким трафиком на участке и низкой пропускной способностью объекта, обусловленной узостью проезжей части. Также на участке отсутствует регулировка дорожного движения - сейчас там нерегулируемые пересечения и примыкания. Кроме того, в ходе обследования было выявлено частичное разрушение конструктивных элементов.