← Дороги, инфраструктура

В 2023 году на реализацию дорожного нацпроекта в Липецкой области выделят 6,5 млрд рублей

В Липецкой области с наступлением устойчивых температур воздуха стартовал сезон дорожного ремонта. В этом году в регионе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют привести в нормативное состояние почти 260 км региональных трасс. Всего на реализацию БКД будет направлено 6,5 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает пресс-служба областного правительства.

По нацпроекту отремонтируют 260 км региональных трасс. В Липецкой агломерации работы проведут на участках общей длиной 49 км: 40 км - в Липецке, 5,5 км - в Ельце, 3,3 км - в Грязях. Предусмотренные на реализацию БКД деньги будут направлены не только на обновление автодорог, но и на ремонт мостов, а также на строительство Восточного обхода Липецка, которое завершат в 2024 году.

Кроме того, в этом году будут выполнят ремонт «картами»: объем данных работ составит не менее 85 км.

«Только в планах на апрель более 30 участков дорог в разных районах региона. План работ сформирован как по результатам диагностики покрытия, так и по обращениям жителей», - сообщил вице-губернатор региона Роман Петрухин.