← Автомобильные грузоперевозки

Грузинские дальнобойщики работающие в Германии участвуют в забастовке

По данным Союза профсоюзов Грузии, грузинские дальнобойщики, работающие в Германии, бастуют, требуя выплаты зарплаты. Об этом сегодня, 4 апреля, на брифинге заявил председатель профсоюзов Ираклий Петриашвили.

По его словам, около 200 водителей, нанятых польской компанией, среди которых как грузины, так и граждане других стран, не могут получить зарплату и почти 2 недели ночуют в своих машинах.

«У этих людей не было даже средств на еду, потому что не получают зарплату и они находятся в чужой стране. Интересно, что условия работы некоторых выясняются только сейчас. Их права нарушаются даже в той форме, когда в течение года, у одного из них не было выходного дня. Это та информация, которая у нас есть сейчас, но возможно таких людей будет очень много», — сказал Петриашвили.

По его словам, водители объявили забастовку во Франкфурте и в Италии, в знак солидарности, потому что там дальнобойщики также находятся в тяжелых условиях.

Петриашвили на брифинге отметил, что в процессе решения вопроса бастующих водителей в Германии также участвуют профсоюзы Германии, Польши и Бельгии. Кроме того, задействована и Международная федерация транспорта, которая также выделила специального представителя, благодаря чему в настоящее время водителей обеспечивают питанием.

По словам Петриашвили, после того, как профсоюзы заинтересовались этой проблемой, работодатель дал бастующим устное обещание выплатить зарплату.

По словам Петриашвили, важно, чтобы этот вопрос был решен на законодательном уровне и у государства было больше рычагов для защиты прав грузинских мигрантов. Важно, что бы Инспекция труда имела мандат на защиту прав трудящихся-мигрантов, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения защиты прав.

«Важно, чтобы это было внесено в закон о миграции и чтобы соответствующие органы взяли на себя защиту безопасности и трудовых прав иммигрантов. Вопрос этих людей, естественно, решался бы более эффективно, потому что двустороннее соглашение и участие на правительственном уровне намного более эффективно, чем наше участие», — сказал Петриашвили.