← Дороги, инфраструктура

Половину Северного обхода Твери планируют открыть для движения в 2023 году

На данный момент строители уже приступили к монтажу пролета на мосту через Тверцу. На май запланирована надвижка пролетного строения на мосту через Волгу. По словам заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина работы ведутся с опережением графика на месяц.

Он также отметил, что два этих ключевых объекта, мост через Волгу и мост через Тверцу, являются самыми сложными во всей конструкции обхода, протяженностью 63,7 км. Всего будет построено 28 искусственных сооружений.

Большая часть из них – путепроводы с железобетонными балочными пролетными строениями. Мост через Тверцу длиной 214 метр будет стоять на четырех опорах. Он сооружается в рамках первого пускового комплекса протяженностью 33,55 км. На этом участке будет построено 17 искусственных сооружений.

«Запуск движения на всем первом пусковом комплексе планируется в конце декабря 2023 года, в том числе и по мосту через Тверцу», – сообщил председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

На втором пусковом комплексе протяженностью 30,22 км, завершающем строительство обхода, предусмотрено 11 искусственных сооружений.

Обход Твери соединит уже открытые участки автомагистрали М-11 «Нева» от Москвы до Санкт-Петербурга.  Строительство Северного обхода Твери стартовало весной 2022 года.