← Дороги, инфраструктура

В Ростовской области участок в 90 км трассы М-4 «Дон» сделают скоростным

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию участка трассы М-4 «Дон» в Ростовской области с 933 по 1024 км. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего введут более 90 км скоростной трассы. Реализация проекта пройдет поэтапно. На данный момент проектируемый участок представляет собой четырехполосную дорогу с двумя полосами в каждом направлении. На большем протяжении трасса отвечает требованиям второй категории.

«В результате реконструкции М-4 «Дон» в Ростовской области трасса с 933-го по 1024-й км станет шестиполосной и будет отвечать требованиям категории IБ», — отметила эксперт Главгосэкспертизы Татьяна Елистратова.

Помимо расширения трассы М-4 до трех полос в каждом направлении, в основной период также планируют реконструкцию действующих и строительство новых путепроводов и мостов. Общее число искусственных сооружений на участке достигнет 20.

Генеральным проектировщиком дороги выступает ЗАО «Реконэнерго», заказчиком — ГК «Автодор».

Ранее РБК Ростов писал, что Дон получит 595,2 млн рублей из федерального бюджета в 2022 году на строительство и реконструкцию федеральных трасс. Так, на подъезды от трассы М-4 «Дон» и восстановление подъездной дороги к трассе А-135 выделили 222,1 млн рублей.

Всего на ускорение строительства и реконструкции федеральных трасс будет направлено 35 млрд рублей. Решение позволит повысить техническую готовность 34 объектов в России. В числе трасс, где будет идти строительство, — М-7 «Волга», М-5 «Урал», М-4 «Дон», М-10 «Скандинавия», М-55 «Байкал», М-23 Ростов-на-Дону — Таганрог.