← Негабаритные и опасные грузы

Поморскому предпринимателю за незаконный вывоз мусора грозит пять лет тюрьмы

Прокурором Няндомского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора местной фирмы — его обвиняют в незаконном предпринимательстве, то есть осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.

Как было установлено, гендиректор, достоверно зная, что осуществление предпринимательской деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса без соответствующей лицензии незаконно, с 31 декабря 2019 года по 31 декабря 2022 года без соответствующего разрешения осуществлял ведение возглавляемым им обществом этой деятельности на территории Няндомского района.

Общая сумма дохода, извлеченная фирмой от незаконной предпринимательской деятельности, составила более 13 млн рублей, что является доходом в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Няндомский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, уточнили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.