← ЭДО, ИТ в логистике

Kcell закупил оборудование в Казахстане для 5G на четверть капитала

Компания «Кселл», владеющая мобильными операторами Kcell и activ, заключила соглашения со шведским Ericsson о приобретении оборудования для сетей 5G, аукцион на развитие которых в Казахстане выиграла в конце прошлого года. Соответствующее сообщение размещено на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), подробности договоренностей со шведской компанией «Курсиву» раскрыли в «Кселл».

Всего стороны заключили три соглашения, точная сумма сделок не раскрывается, но, по словам представителя оператора, она составила 26% от величины собственного капитала на момент принятия решения о подписании контрактов. Согласно отчетности «Кселл», на конец 2022 года капитал компании составлял 138,6 млрд тенге.

В сообщениях на сайте KASE говорится, что два соглашения рассчитаны до конца 2023 года, одно — до конца 2026-го.

В конце февраля Kcell сообщил о получении кредита на 40 млрд тенге от своего основного акционера, нацкомпании «Казахтелеком», на развитие сетей 5G. Тогда в сообщении компании говорилось, что в результате операции было приобретено или отчуждено имущество на сумму, равную или более 10% от общей стоимости активов, но менее 25%.

В декабре прошлого года «Кселл» стал одним из победителей — вместе с «Мобайл Телеком Сервисом» (владеет Tele2 и Altel) — выиграл конкурс по распределению частот 5G в диапазонах 3 600–3 700 МГц и 3 700–3 800 МГц. Обе компании суммарно заплатят за частоты 156 млрд тенге и обязуются к 2027 году установить в стране не меньше 7 тыс. базовых станций.