← Автосервис, запчасти, шины

В Алтайском ГАУ занялись реверс-инжинирингом импортозамещающих деталей для сельхозтехники

Алтайский ГАУ и барнаульская компания «РУФ-2» запустили пилотный проект по реверс-инжинирингу импортозамещающих узлов и деталей для сельхозтехники. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета развивает научно-техническое сотрудничество с предприятиями Алтайского края, выпускающими технику для АПК. Одной из таких компаний является барнаульская компания ООО «РУФ-2», выпускающая грузовые прицепы, оборудование для заготовки и приготовления кормов, почвообрабатывающую технику и т.д. На сегодняшний день у компании остро стоит проблема проектирования и производства аналогов узлов и деталей для импортной техники, работающей во многих хозяйствах края. Решение данной проблемы упирается в нехватку инженерных кадров на предприятии для реверс-инжиниринга.

Для решения данной проблемы Инженерный факультет АГАУ и ООО «РУФ-2» запустили пилотный проект по реверс-инжинирингу импортозамещающих узлов и деталей, включающий среди прочего создание команды для выполнения конкретных конструкторских задач. На сегодняшний день ядро команды составляют д.т.н., декан ИФ Дмитрий Пирожков и к.т.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Сергей Сорокин. «В будущем в команду под руководством преподавателей планируется активно привлекать студентов Инженерного факультета, которых в рамках летней практики планирует принять к себе “РУФ-2’», —говорит к.т.н., заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, директор Алтайского кластера аграрного машиностроения Андрей Смышляев.