← Дороги, инфраструктура

По мосту через Вазузу на трассе Р-132 в Смоленской области ограничили движение

В Смоленской области на 1072-м км федеральной дороги Р-132 «Золотое кольцо» ограничили движение по мосту через реку Вазуза в связи с его аварийным состоянием. Временные меры действуют с 9 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Проезд ограничен для транспортных средств общей массой свыше 20 тонн, организовано реверсивное движение по одной полосе. Водителей просят быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Отмечается, что с 17 апреля в регионе закроют проезд еще по одному мосту, расположенному на 385-м км федеральной трассы Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь». Переправу через реку Ольшанка закроют до 30 ноября для ускорения ремонтных работ. Рабочие выполнят устройство сопряжений к мосту, замену балок пролетных строений на ряде участков, в том числе над железнодорожными путями, а также проведут устройство бетонной накладной плиты с гидроизоляцией и двухслойным асфальтобетонным покрытием. Ранее ограничить движение по сооружению планировалось с 15 апреля. Объезд моста будет осуществляться по маршруту «Витебское шоссе – М-1 «Беларусь» - н.п. Архиповка – 23-й км Юго-Западного обхода Смоленска».

Протяженность переправы через Ольшанку составляет 667 метров. Сложность ремонта обусловлена тем, что помимо реки на объекте имеются железнодорожные пути. В настоящее время мостовики отфрезеровали покрытие проезжей части, провели демонтаж асфальтобетона на пешеходной части и барьерного ограждения. Продолжаются работы по демонтажу перильного ограждения, консоли, межбалочных швов, подъему балок для ремонта опорных частей, проводится пескоструйная обработка и нанесение ремонтного состава на опорах. Полностью работы завершат в 2024 году.