← Безопасность и страхование

Природоохранная прокуратура проверяет состояние воды в реках Хор и Уссури после ДТП с фурой

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку после публикаций в социальных сетях о загрязнении водоемов неизвестными химическими веществами после ДТП на мосту в районе имени Лазо: фура после столкновения с иномаркой упала с воду вместе с тоннами груза. Елизавета Юрова с подробностями.

С помощью эхолота сотрудники МЧС прочесывают реку Хор в поиске груза, который мог затонуть после падения фуры с моста. С суши ведется разведка квадрокоптером – фрагменты могло вынести на берег.

Владимир Сидоров, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы: "Фура перевозила 17 тонн дефинилметан-изонианата, это вещество, относящееся ко второму классу опасности. Если верить этой информации, то в фуре было порядка 70 бочек".

По словам специалистов, химическую смесь применяют в производстве, например, при изготовлении клея. Соединение наименее токсично из всех подобных и не растворяется в воде, куда могло попасть после страшного ДТП.

Фура держала путь из Приморья в город Владимир. На мосту через реку Хор навстречу она столкнулась с иномаркой и упала в воду. Тело погибшего 63-летнего водителя нашли в кабине.

Но точное местонахождение груза в прицепе дальнобойщика пока установить так и не удалось.

Фура вылетела с моста как раз в том месте, где рабочие сейчас восстанавливают отбойник. Предположительно, груз может находится где-то в середине реки, но возможно его унесло сильным течением.

Слухи о возможном вреде, нанесённом акватории, мгновенно разнеслись по ближайшим селам.

" — Там нельзя купаться, сказали, то, что химикаты, можно отравиться".

Коллега погибшего дальнобойщика Андрей Иванов показывает, что осталось от большегруза после ДТП.

" — Могло все, что угодно случиться, я вам за груз не могу сказать что там было, как – машина неуправляемая. Сами посчитайте – 20 тонн едет, ее разве остановишь?".

В районной администрации провели экстренное совещание, чтобы до выяснения всех обстоятельств уберечь население. Пока к водоему выходить не рекомендуется.

Валерий Харитонов, начальник отдела ГО и ЧС администрации района им. Лазо: "Никаких суббота-воскресенье не было там гуляний, чтоб кто-то уху решил сварить и воды набрать, понимаете. В таком плане и листовки".

Проводит проверку и природоохранная прокуратура: предстоит выяснить, какие именно вещества перевозила транспортная компания и какой урон нанесён экологии.

Елена Александрова, Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор: "В настоящее время при координирующей роли прокуратуры уполномоченными контрольными органами ведётся мониторинг водного объекта, а также источников водоснабждения. Специалистами Приамурского межрегионального управления Росприродадзора отобраны пробы воды".

В полиции же разбираются, были ли соблюдены все требования по перевозке опасных веществ.