← Таможня и ВЭД

В Челябинской области на границе задержали более 700 кубометров пиломатериалов

Через Челябинскую область пытались вывезти в Киргизию и Казахстан более 700 кубометров пиломатериалов без карантинных сертификатов.

«С 1 по 6 апреля в Челябинской области выявлено около 20 нарушений при перевозках подкарантинной продукции, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — В пограничном пункте пропуска «Троицк» при оформлении экспортируемых в Казахстан и Киргизию пиломатериалов обнаружено 18 нарушений законодательства в сфере карантина растений».

Как уточнили в надзорном ведомстве, 733 кубометра пиломатериалов хвойных пород вывезли из карантинных фитосанитарных зон, установленных по вредителям хвойных пород в Свердловской области и Пермском крае. Причем на них не было карантинных сертификатов. Между тем по федеральному закону «О карантине растений» на продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, нужно оформлять такой документ.

Впрочем, после проведения осмотра, необходимых лабораторных исследований в челябинском филиале ФГБУ ВНИИЗЖ и подтверждения карантинных фитосанитарных требований страны-получателя на эти партии оформили фитосанитарные сертификаты и пиломатериалы были допущены к экспорту.

«В отношении грузоперевозчиков, нарушивших карантинное законодательство, возбуждены дела об административных правонарушениях, — добавили в Россельхознадзоре. — Все они привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ в виде административного штрафа».