← Безопасность и страхование

После ДТП с фурой на мосту в Хабаровском крае, угрозы заражения воды химикатами нет

Специалисты Роспотребназора по Хабаровскому краю отметили, что угрозы заражения питьевой воды после ДТП с фурой – нет, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, ДТП произошло 4 апреля на 77-м километре трассы «Уссури». Большегруз Mersedes, груженый бочками с токсинами, врезался на мосту в автомобиль Lexus и упал в реку Хор. Водитель фуры погиб на месте, его пассажирку удалось спасти.

Взятые из реки пробы показали, что вода соответствует нормам.

«В связи с тем, что река Хор не является источником питьевой воды, никаких предпосылок к заражению токсинами нет. Тем не менее, мониторинг ситуации ведется с усилением контроля за качеством водоснабжения, особенно в районе имени Лазо», — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Сейчас представители профильных ведомств региона обсуждают варианты подъема токсичного груза и реки. Бочки находятся на глубине шесть метров. Из-за сильного течения в реке при подъеме груза водолазы работать не будут.

«Возможен магнитный подъем. Второй вариант – использование промышленных сетей. В обоих случаях извлечение груза будет проводится за счет собственника», - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев