← Дороги, инфраструктура

Условия международных автоперевозок России и Белоруссии будут упрощать до 2030 года

Существующие ограничения в международных автомобильных перевозках между Россией и Белоруссией планируется снимать поэтапно до 2030 года. Об этом заявил вице-премьер Алексей Оверчук в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Для бесшовного взаимодействия наших экономик важно устранить существующие транспортные ограничения в воздушном, наземном и водном сообщении, а также создать недискриминационные условия для перевозчиков. К этому мы сейчас движемся, - сказал он. - Сегодня все виды перевозок пассажиров и грузов между Россией и Белоруссией не требуют получения разрешений. Мы идем дальше и прорабатываем вопросы обеспечения перевозчиками обеих стран всех видов международных автомобильных перевозок грузов на безразрешительной основе. Ограничения будут сниматься поэтапно, начиная с января 2024 года, до 2030 года".

Вице-премьер добавил, что Белоруссия также проявляет интерес к осуществлению каботажных автомобильных перевозок в России. "Мы считаем, что этот рынок услуг может быть полностью открыт при условии выравнивания экономических условий хозяйствования в наших странах. Также решаем вопросы цифровизации на транспорте, в частности, 2 апреля этого года запустили пилотный проект по апробации электронной международной транспортной накладной", - отметил Оверчук.