← Топливо, масла и автохимия

Стоимость бензина и дизтоплива повысилась в Казахстане

В Казахстане с сегодняшнего дня повысилась стоимость бензина и дизельного топлива. В правительстве объяснили: причина скачка цен – дефицит топлива, в том числе из-за бесконтрольной продажи за границу, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Нехватка бензина и солярки особенно остро ощущается на границах Казахстана.

При этом заводы страны увеличивают объемы производства бензина и солярки ежегодно на 200 – 300 тысяч тонн. В прошлом году, например, выработали больше пяти миллионов тонн дизтоплива – рекордный уровень. Но большая его часть уходит в соседние страны.

«Сколько бы мы ни производили, нам всегда будет не хватать, потому что оно вытекает во все стороны. У нас огромная граница, и Казахстан просто сейчас стал субсидировать экономику других стран», – отметил эксперт нефтегазовой сферы Олжас Байдильдинов.

Повышение цен – единственный способ справиться с дефицитом топлива, считают в правительстве. О вынужденной мере премьер-министр страны предупредил казахстанцев еще в начале месяца.

«Мы столкнемся с дефицитом того же дизельного топлива в объеме 850 тысяч тонн по текущему году. Получается, что наше дешевое топливо работает не на наши национальные интересы. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов мы должны сократить разницу в ценах с соседними странами», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Предельные цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 увеличились на 11% до 205 тенге за литр (это почти 38 рублей). Стоимость летнего дизельного топлива в объеме до 100 литров в сутки теперь 295 тенге (это примерно 54 рубля). Рост на 20%.

Чтобы скачок цен не отразился на предстоящей посевной, сельхозпроизводителей по-прежнему будут обеспечивать льготной соляркой. Ее стоимость на 15 – 20% ниже рыночной.