← Безопасность и страхование

Водитель Lexus, столкнувшийся с фурой на мосту через реку Хор, ранее был лишен прав

Стало известно, что ранее мужчина, сидевший за рулем иномарки, был лишен прав. Срок запрета истек в 2022 году, однако на пересдачу в ГИБДД он не явился, свое водительское удостоверение не забрал, поэтому руль автомобиля для него был под запретом. «Вменяют часть 4 статьи 264 УК РФ, трактуя его действия как оставление места совершения ДТП. Ему грозит срок от 5 до 12 лет», – рассказал источник DVHAB.RU.

В резонансном ДТП, происшедшем 4 апреля в Хабаровском крае на мосту через реку Хор, погиб дальнобойщик, его жену спасли водители, а груз из фуры попал в реку. Тогда очевидцы происшествия сообщали, что водитель Lexus скрылся с места аварии, так как был пьян.

Как сообщили источник издания, сразу после инцидента мужчина отправился в больницу, однако врачам не сообщил, что травмы он получил в результате ДТП. В противном случае сотрудники медицинского учреждения обязаны были бы уведомить полицию о поступлении такого пациента.

Спустя несколько дней фигурант, который, кстати, оказался уроженцем Вяземского, через своего адвоката передал следствию явку с повинной. Там он написал, что с места происшествия не скрывался, а просто обратился за медпомощью. 11 апреля после выписки из стационара он должен был явиться на допрос.

Фура перевозила химикаты в красных бочках. Когда машину подняли из воды, в ней оставалась только одна емкость. Роспотребнадзор уверяет, что вода в реке безопасна, но администрация района имени Лазо запретила использовать ее в любых целях. Вес перевозимого вещества составлял 17 тонн. Предполагается, что бочки не уплыли далеко от места аварии и находятся на месте происшествия на глубине шести метров. Сейчас спасатели решают, как их достать из воды