← Таможня и ВЭД

Белорусский дальнобойщик пытался привезти на родину украденный Ferrari за 250 тысяч евро

Как говорится в сообщении польской пограничной службы, инцидент произошел 8 апреля 2023 года. В этот день — накануне католической Пасхи — водитель тягача вез на лафете легковой автомобиль «Ferrari Portofino» 2019 года выпуска. Автомобиль оценили в 1,2 миллиона злотых (более 250 тысяч евро).

«В ходе проведения контрольных действий сотрудники погранслужбы установили, что автомобиль находится в розыске как украденный», — сообщили в польском ведомстве.

За рулем тягача был 28-летний белорус. Его задержали, а «Ferrari» изъяли. Теперь материалы дела переданы для разбирательства в полицию в Тересполе. Сообщается, что «Ferrari», которую пытался вывезти белорусский дальнобойщик, оказалась самой дорогой машиной среди всех задержанных в 2023 году на восточной границе Польши.

Как отметили в Погранслужбе, это один из самых быстрых и дорогих автомобилей в кузове купе в мире: он разгоняется до 100 километров в час за 3,5 секунды. При этом максимальная скорость достигает 320 километров в час.

Всего с начала нынешнего года только сотрудники Надбужанского отдела Погранслужбы Польши изъяли на границе с Беларусью автомобилей на 5 миллионов злотых (более 1 миллиона евро).

фото: ganc-chas.by