← Безопасность и страхование

В Забайкалье осудят дальнобойщика, пытавшегося с подложной путёвкой пересечь государственную границу

В Забайкальском крае дознавателем Борзинского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Агинского района в использовании заведомо подложного документа при пересечении государственной границы через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск».

Полицейские установили, что, будучи водителем фуры, обвиняемый заключил договор с одной из организаций на доставку груза в Китай и получил необходимые для поездки документы. Ему оставалось пройти предрейсовый медицинский осмотр.

Перед выездом мужчина зашёл в пункт обмена валют, где на полке заметил бесхозный пустой бланк путевого листа с печатью медицинского учреждения о прохождении медосмотра и, желая сэкономить время и деньги, забрал его для дальнейшего использования.

Заполнив документ на своё имя при пересечении государственной границы, он предъявил его сотруднику пограничной службы. Однако контролёр заметил подвох и сделал запрос в указанную в листе больницу, откуда узнал, что водитель у них обследование не проходил. Злоумышленник был задержан транспортными полицейскими и доставлен в органы внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.