← ЭДО, ИТ в логистике

В Барнауле еще 29 участков дорог подключат к интеллектуальной транспортной системе

Власти Барнаула объявили тендер для определения подрядчика, который установит периферийное оборудование для интеллектуальной транспортной системы города. На эти цели выделено почти 52 млн рублей.

Речь идет об установке видеодетекторов и дорожных контролеров, а также двух метеостанций. Оборудование будет передавать информацию о состоянии на дорогах в центр обработки данных «Барнаулгорсвета». И это не только данные о пробках — датчики метеостанций даже умеют определять видимость и температуру дорожной поверхности.

Местами апгрейда светофоров выбрали участки с большим автомобильным и пешеходным трафиком. Оборудование установят на четырех участках улиц Власихинской и Попова, пяти участках проспекта Ленина и четырнадцати участках Павловского тракта. В список попали, в том числе крупные пешеходные переходы и перекрестки вблизи торговых центров «Арена» и «Лента». А дорожные метеостанции установят на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова, а также улиц Попова и Юрина.

Итоги торгов подведут 17 апреля. Все монтажные работы по установке и настройке периферийного оборудования подрядчик должен завершить до 21 августа 2023 года.