← Негабаритные и опасные грузы

Бизнес и власть обсудили обращение с опасными отходами в Башкирии

Предприятия Республики Башкортостан проявляют экологическую ответственность и активно присоединяются к новой системе по обращению с отходами I и II классов.

На данный момент на цифровой платформе учета и контроля за опасными отходами ФГИС ОПВК зарегистрировалось более половины всех отходообразователей региона, внесение данных в систему продолжается.

«Несмотря на то, что Республика Башкортостан находится на 35 месте в стране по образованию отходов I и II классов, по количеству зарегистрированных мест накопления отходов она на 13 месте. Это хороший результат. Также хочу отметить рост количества договоров, заключенных с федеральным оператором. Следующая важная задача – обеспечить регистрацию в системе всех региональных операторов по обращению с ТКО», – отметила начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.

Необходимость сотрудничества бизнеса и власти в части обеспечения учета и контроля за обращением с отходами I и II классов отметил депутат законодательного собрания Челябинской области, член Комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

«Важно, чтобы бизнес шел навстречу государственным потребностям, и государство шло навстречу бизнесу. Своевременная реакция и совместная работа помогут вносить эффективные корректировки и устранять недочеты. Это общая задача – не допустить образования новых объектов накопленного вреда в будущем».

В соответствии с предложениями бизнеса по совершенствованию системы обращения с опасными отходами вносятся поправки в нормативные акты. Например, с 1 марта 2023 года исключено требование о лицензировании деятельности по сбору отходов I и II классов от населения, если утилизация осуществляется не по месту сбора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2023 г. №458 законодательно закрепляется новая форма типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Изменения, которые вступают в силу с 1 сентября, позволят уменьшить количество дополнительных соглашений, сократить сроки заключения договоров и согласования заявок.

ФГИС ОПВК – единственная в стране федеральная цифровая экосистема, способная обеспечить фиксацию всего жизненного цикла опасных отходов с момента образования до факта утилизации или обезвреживания. Все зарегистрированные пользователи проходят тщательную проверку документов.

Для обеспечения всем требованиям природоохранного законодательства во ФГУП «ФЭО» создана служба технического аудита, которая детально проверяет весь цикл обращения с отходами. В случае несоответствия стандартам, данная информация передается в Росприроднадзор.