← Таможня и ВЭД

Смоленская таможня рассказала о необходимых статформах при перемещении товаров

На территории Смоленской области таможня ведёт активную работу по пресечению нарушений порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров и напоминает всем участникам взаимной торговли о необходимости представить в таможенный орган информации в соответствии с постановлением Правительства России от 19.06.2020 № 891.

Отметим, в рамках деятельности Смоленской таможни в регионе в 1 квартале 2023 года 2 600 участников взаимной торговли направили для регистрации в таможню 29 200 статистических форм учёта перемещения товаров. Такое количество на 12,7% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом в 1 квартале 2023 году таможней возбуждено 719 дел об административных правонарушениях по статье «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров», что на 36% больше показателя за аналогичный период 2022 года.

Также, во избежание возможных негативных последствий и административной ответственности в Смоленской таможне напоминают гражданам-участникам взаимной торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза о своевременном представлении статистических форм учёта перемещения товаров, содержащие достоверную и полную информацию.

Стоит отметить, статистические формы предоставляются в виде электронных документов, которые заполняются на официальном сайте ФТС России в «Личном кабинете участника ВЭД». В пресс-службе Смоленской таможни подчеркнули, что участники внешнеэкономической деятельности все возникающие у них вопросы могут направить в отдел таможенной статистики.