← ЭДО, ИТ в логистике

В рамках первой нацпремии «Умный город» обсудили внедрение цифровых решений и лучших практик проекта

13 апреля в Красноярск прибыло более 500 делегатов из разных регионов страны на вручение Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Деловая программа события началась с пленарного заседания на площадке Гранд холла Сибирь. В рамках мероприятия участники не только обменялись опытом и результатами лучших практик, но и сформировали совместные планы на будущее, обсудили, как масштабировать имеющиеся цифровые проекты в пределах всей страны.

Открыл заседание заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица, который с сибирским радушием поприветствовал гостей.

«Мы живем в Красноярске в природно-климатических условиях, приближенных к экстремальным. И наша основная задача – сделать жизнь людей лучше, комфортнее, в том числе посредством реализации проекта «Умный город». Сегодня здесь будут вручаться премии по 30 номинациям. Мы тоже подошли к финалу не с пустыми руками. Восемь проектов Красноярского края номинированы на победу», – отметил Сергей Козупица.

Напомним, цифровая трансформация – одна из 5 национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Проект «Умный город» реализуется на территории страны уже более 5 лет, успев охватить цифровыми решениями более 200 городов РФ.

«Проект «Умный город» объединил представителей органов власти, бизнеса, науки, а также просто неравнодушных горожан. Такая кооперация позволяет решать главную нашу задачу – создание комфортных условий и удобных сервисов для жизни, – такую характеристику проекту дал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик. – При этом цель проекта состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры. Важная часть проекта - методическая работа и поддержка образовательных инициатив. Таким образом, мы не только реализуем потенциал наших городов, но и готовим кадровую базу для дальнейшего развития проектов».

В ходе пленарного заседания участники обсудили стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, методы совершенствования цифровой трансформации. Также рассмотрели вопрос внедрения технологий «Умного города» в формирование комфортной городской среды, в преддверии старта Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

В рамках работы выставочных экспозиций делегаты дали оценку эффективности инновационных решений, применяемых в практике, а заинтересованные стороны подписали соглашения о сотрудничестве.

Отметим, что победители и призеры Первой Национальной премии «Умный город» станут известны лишь вечером. Проекты, признанные лучшими, будут объявлены на торжественной церемонии.

Стратегический партнёр I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» – АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), в числе официальных партнёров многопрофильная российская ИТ-компания Sitronics Group, компания «КриптоЦентр», инжиниринговая компания «Мосинжпроект». В числе партнёров: IT-компания Ujin, «Лизинговая компания «Дельта», компания «Систематикс», компания «Витрулюкс».