← Логистика, грузы

Еврокомиссия считает неприемлемыми запреты Венгрии и Польши на поставки зерна с Украины

Еврокомиссия считает неприемлемыми введенные Венгрией и Польшей односторонние запреты на поставки зерна и другой аграрной продукции с Украины из-за затоваривания собственных рынков, которое разоряет местных фермеров. Об этом сообщили в воскресенье журналистам в пресс-службе Еврокомиссии.

"Еврокомиссии известно о том, что Польша и Венгрия объявили о введении запретов на поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции с Украины. В этом контексте мы считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС - это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы", - сообщили в пресс-службе.

Польша и Венгрия с 16 апреля объявили о введении временного запрета на импорт аграрной продукции с Украины. Он будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены пойти на эту меру из-за отсутствия реакции со стороны Еврокомиссии на свои требования предоставить европейскую помощь венгерским и польским фермерам, несущим значительные убытки из-за затоваривания рынков этих стран аграрной продукцией с Украины.

В пятницу шесть стран ЕС, в том числе Венгрия и Польша, выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины. По словам главы Минсельхоза Словакии Самуэла Влчана, через несколько месяцев в странах сообщества начнется сбор урожая зерновых культур, и если ситуация с поставками пшеницы с Украины, предназначенной прежде всего для стран Африки и частично оседающими в государствах ЕС, через которые осуществляется транзит, не изменится, то местным фермерам грозит банкротство. При этом Словакия уже ввела 13 апреля временный запрет на переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины.

Еврокомиссия с марта 2022 года запустила проект так называемых зеленых линий - сухопутных и речных маршрутов для массового вывоза зерна с Украины. Предполагалось, что эти поставки будут направлены на мировой рынок и позволят Киеву получать дополнительные экспортные поступления. В реальности, из-за проблем с логистикой основная масса вывозимой аграрной продукции стала оседать в соседних с Украиной странах ЕС, что уже к осени 2022 года привело к зарождению кризиса аграрного перепроизводства в этих странах. Брюссель не смог предложить им никаких мер по разрешению ситуации за последующие полгода.