← Коммерческий транспорт

Завод грузовых автомобилей Mercedes-Benz Trucks в Верте отмечает 60-летний юбилей

Завод в Вёрте площадью почти три миллиона квадратных метров является крупнейшим в мире в производственной сети Mercedes-Benz Trucks. Насчитывая около 10 000 сотрудников, это также второй по величине работодатель в земле Рейнланд-Пфальц.

60 лет назад завод по производству грузовых автомобилей в Вёрте был в самом разгаре строительства. Всего через полтора года после начала работ 1 октября 1963 года с конвейера сошел первый корпус кабины. С 1965 года коллектив завода производил полнокомплектные грузовики. Сегодня это модели Actros, Arocs и Atego. Mercedes-Benz Special Trucks Econic, Unimog и Zetros также производятся в Верте. Серийное производство аккумуляторного электромобиля Mercedes-Benz eActros началось в 2021 году, а в 2022 году последовал второй серийный электрический грузовик Mercedes-Benz eEconic. До 470 грузовиков, построенных по спецификациям клиентов, могут покидать завод в Вёрте в день.

За 60 лет, прошедших с начала производства, в Вёрте было произведено более 4,4 миллиона грузовиков, в том числе около 790 000 полностью разобранных транспортных средств, которые отправляются на многочисленные зарубежные рынки для окончательной сборки на месте.  В юбилейный 2023 год вокруг и внутри завода будут проходить различные мероприятия: среди прочего, юбилейное празднование, традиционный семейный день, когда сотрудники могут познакомиться с заводом вместе со своими семьями, а также адвент-кафе и Рождественский концерт. Изюминкой торжеств станет церемония осенью.