← Коммерческий транспорт

Калужский завод грузовых фургонов внедрит бережливые технологии

Завод автомобильного оборудования в Калужской области, выпускающий более 20 лет грузовые фургоны, прицепную технику и бортовые платформы, внедрит инструменты бережливого производства благодаря нацпроекту «Производительность труда», сообщили в региональном агентстве развития бизнеса.

«Завод автомобильного оборудования присоединился к национальному проекту «Производительность труда». Сегодня на предприятии идет этап нацпроекта «Диагностика и планирование», - сказали в агентстве.

Внедрение инструментов бережливого производства начнут с участка по изготовлению полуприцепов, среди основных задач – увеличение скорости выпуска продукции. До участия в нацпроекте на предприятии отмечалось много лишних перемещений сотрудников, неиспользуемые возможности для запуска станков на полный цикл.

«От нашей работы с экспертами регионального центра компетенций ожидаем детальный анализ производства, сокращение потерь и увеличение объемов выпуска полуприцепов», - добавил руководитель рабочей группы завода по внедрению инструментов бережливого производства Артем Печенин.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.