← Топливо, масла и автохимия

«Ъ»: РФ увеличила экспорт бензина почти на 40% с начала года

Издание «Коммерсантъ» информирует, что за 3,5 месяца текущего года российским компаниям удалось увеличить экспорт бензина почти на сорок процентов по сравнению с показателями прошлого года за тот же период. При этом экспорт дизельного топлива, которое до введения санкций активно закупала Европа, упал на три процента.

Информационное агентство Reuters отмечает, что рост, во многом, произошел из-за увеличения поставок в страны Африки. Этот рынок, как, например, и Латинская Америка, менее требователен к составу бензина, что позволяло смешивать его с нафтой и продавать по предельной цене в 100$, в то время как максимальная стоимость барреля чистой нафты составляет всего 45 долларов. С дизельным топливом другая ситуация. Европа, которая была основным потребителем российского дизеля, в феврале ввела санкции, поэтому экспорт снизился на три процента. Убытки удалось компенсировать за счёт насыщения внутреннего рынка. Однако, в первой трети апреля поставки из РФ даже выросли, относительно аналогичного периода прошлого года.

Ситуацию прокомментировал Михаил Турукалов, эксперт по топливному рынку. Он отметил, что предприятия продолжают получать прибыль, хоть и трудности с перенаправлением потоков после европейского эмбарго и привели к упущенной выгоде. Он также добавил, что экспортировать бензин выгоднее, чем продавать внутри России. А вот дизель наоборот, на бирже стоит дороже примерно на 8 тысяч рублей за тонну.