← Склады и грузовые терминалы

До 40% урожая овощей пропадает в Казахстане из-за нехватки складов

Значительная часть урожая овощей в Казахстане пропадает при хранении из-за нехватки современных овощехранилищ, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.

«Потери при хранении достигают астрономических 35-40% от объемов заготовленной продукции», — сказал Токаев.

При ежегодном сборе более 8 млн тонн «овощей и картофеля» общая вместимость овощехранилищ в Казахстане составляет всего 1,7 млн тонн, и эта цифра, возможно, завышена, отметил глава государства. По его словам, 60% овощехранилищ не оборудованы холодильниками, а 30% складских помещений эксплуатируются уже более 20 лет.

Именно отсутствие в Казахстане современной инфраструктуры хранения и сбыта овощей во многом приводит к избыточным посредническим структурам и накрутке цен, считает Токаев. Другой проблемой он назвал непрозрачность и высокий уровень коррупции в работе стабилизационных фондов социально-предпринимательских корпораций, контролируемых акиматами.

«Для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды. Сегодня они действуют разрозненно и непрозрачно. Регулярно выявляются коррупционные схемы. Поэтому предстоит, в том числе, более активно использовать потенциал «Продкорпорации» (национальная компания «Продкорпорация», занимается форвардными закупками сельскохозяйственной продукции. — «Курсив») для закупа и интервенций по основным товарным позициям, усилить координацию работы «Продкорпорации» со стабфондами социально-предпринимательских корпораций», — сказал Токаев, отметив, что действующая сейчас модель управления агропромышленным комплексом не раскрывает потенциал отрасли.

Ранее в апреле Токаев поручил главе минторговли Серику Жумангарину стабилизировать цены на продукты питания. Сам Жумангарин заявлял о необходимости пересмотреть механизм стабилизации цен, увеличив финансирование форвардных закупок продуктов за счет снижения закупок по оборотным схемам.

В марте 2023 года Минсельхоз Казахстана сообщал, что в республике функционируют 1,2 тыс. крупных складов сельхозпродукции общей вместимостью 1,9 млн тонн. По данным министерства, в республике планируется построить еще около 100 складов суммарным объемом 336 тыс. тонн.

О нехватке в республике современных складов для хранения сельхозпродукции говорится давно. В действующих хранилищах преимущественно хранятся распространенные в Казахстане овощи: картофель, лук, капуста, морковь и свекла. При этом около 15% от общего объема овощехранилищ используется не по прямому назначению, отмечают специалисты.