← Автосервис, запчасти, шины

Средний фермер США теряет более 3,3 тыс. долларов в год из-за запрета на ремонт техники

Каждый фермер США теряет в среднем $3348 (275 тыс. руб.) в год из-за простоев, вызванных запретами на самостоятельный ремонт тракторов, комбайнов и другого оборудования, установленными производителями сельскохозяйственной техники, 12 апреля сообщает сетевое издание Successful Farming.

Образовательный фонд США PIRG и национальный союз фермеров опросили 53 фермеров в 14 штатах. Экстраполяция результатов показала, что американские производители несут потери из-за ограничений на ремонт оборудования в $3 млрд (245 млрд руб.).

Рост стоимости рабочей силы и запчастей увеличил финансовую нагрузку на аграриев. Министерство сельского хозяйства США в отчете показало, что за два десятилетия производители сои и кукурузы почти удвоили затраты на ремонт оборудования.

Треть аграриев заявили, что боятся потерять ферму из-за поломки оборудования, долгого простоя и дорогого ремонта в авральные периоды. «Они могут только наблюдать, как их урожай и средства к существованию буквально увядают на корню», — сказал руководитель кампании US PIRG «Право на ремонт» Кевин О’Рейли.

«Фермеры тратят сотни тысяч долларов на оборудование. При этом они не полностью владеют им и не могут починить его, когда оно сломается. Эта мысль оскорбительна для американцев», — добавил О’Рейли.

Многие штаты принимают законы, позволяющие фермерам ремонтировать свое оборудование. По данным образовательного фонда США PIRG, за последний год 15 штатов приняли законы, позволяющие фермерам ремонтировать собственное оборудование.

Ранее производитель сельхозтехники John Deere объявил о соглашении с американской федерацией фермерских бюро о расширения доступа фермеров к ремонтным материалам и информации. PIRG и фермерские объединения скептически относятся к подобным соглашениям.