← Логистика, грузы

РЖД отмечают рост грузоперевозок через погранпереходы в Китай в январе-марте 2023 года

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) отмечает рост грузоперевозок через погранпереходы в Китай в январе-марте 2023 года. В частности, в 1,6 раза увеличился пропуск через основной погранпереход — Забайкальск ‒ Маньчжурия. В январе-марте здесь было перевезено более 4,9 млн тонн, в том числе более 4,3 млн тонн (+63%) — в экспортном направлении. Основу положительной динамики составили уголь, руда, контейнерные грузы, удобрения, сообщается в Telegram-канале РЖД.

Внешнеторговые грузоперевозки через дальневосточный пункт пропуска Гродеково — Суйфэньхэ в первом квартале составили 2,1 млн тонн (+14,6%), в том числе на экспорт — свыше 2 млн тонн. В числе лидеров названы руда, уголь, хлебные грузы. По информации Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), магистраль увеличила грузовые перевозки через международные пограничные переходы с КНР на 24,6% в первом квартале 2023 года. Во всех направлениях перевезено 3,3 млн тонн грузов. Экспортные перевозки угля и руды через новый железнодорожный пограничный переход Нижнеленинское (РФ) — Тунцзян (КНР) с начала года составили 529 тыс. тонн.

Рост перевозок продолжился в апреле. На текущей неделе в Забайкальске установили рекорд пропуска: впервые с 2014 года через границу прошел 21 поезд за сутки, добавляют в РЖД.

Как писало ИАА «ПортНьюс», российско-китайский товарооборот увеличился в январе-марте 2023 года в долларовом выражении на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $53,84 млрд. Экспорт из России в Китай увеличился на 32,6% — до $29,77 млрд, импорт из КНР — на 47,1%, до $24,07 млрд.