← Топливо, масла и автохимия

Минэкономразвития предлагает увеличить нормативы торговли топливом на бирже

Минэкономразвития РФ направило в правительство письмо с предложением увеличить нормативы торговли топливом на бирже с 12% до 15% для бензина и с 8,5% до 11,5% для дизеля. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Минэкономразвития Татьяны Илюшниковой от 28 марта в правительство.

Как пишут "Известия", Илюшникова направила для проработки в правительство письмо с предложением увеличить нормативы торговли топливом на бирже с 12% до 15% для бензина и с 8,5% до 11,5% для дизеля. Ранее подобную меру предлагал аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Согласно документу, Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживают идею повышения нормативов, если оно будет постепенным, отмечают "Известия". В ФАС и Минэнерго от комментариев изданию отказались.

В письме замглавы Минэкономразвития говорится, что текущих нормативов торгов недостаточно, чтобы стабилизировать рынок. Издание отмечает, что установление вертикально интегрированными нефтяными компаниями высокой оптовой отпускной цены на топливо для мелких АЗС при низком проценте продаж с биржи приводит к убыточности деятельности АЗС, невозможности выплачивать обязательные платежи и их закрытию. В документе уточняется, что проблема особенно остро стоит перед мелкими независимыми АЗС. "Увеличение нормативов поддерживается, однако его размер 1% - крайне незначительный и неэффективный для того, чтобы он оказал заметное положительное влияние на экономическую ситуацию и каким-либо образом стабилизировало рынок нефтепродуктов. ... Увеличение минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов должно составлять не менее 4%", - сообщается в приложении к письму Минэкономразвития.

В Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже "Известиям" сообщили, что повышению цен на нефтепродукты на бирже предшествовало их снижение, поэтому сейчас имеется эффект низкой базы и присутствует фактор сезонных ремонтов НПЗ, который как раз начался. Там добавили, что постепенное повышение нормативов действительно способно обеспечить дополнительную стабилизацию объемов предложений от производителей в отдельные периоды и нивелирует вызванные ими скачки цен.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша сообщил "Известиям", что организация последовательно выступала и выступает за увеличение нормативов торгов на бирже, предлагая правительству установить этот показатель для бензина на уровне 15%. Он отметил, что сегодня нефтяные компании итак продают топливо в объемах выше минимальных нормативов, суммарно около 15-20%. Он добавил, что это добровольная мера и в случае снижения объемов продаж на бирже отдельными компаниями до обязательных минимумов, цена на оптовом рынке быстро отреагирует ростом. В связи с этим повышение минимальных обязательных показателей будет способствовать стабилизации и снижению волатильности цен на российском топливном рынке, уточнил Аркуша.