← Топливо, масла и автохимия

Москва упростит порядок размещения электрозарядных станций

Арендаторы земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, получат возможность размещать на них зарядные станции для электротранспорта. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы.

Ранее получить право на размещение зарядной станции на городском земельном участке можно было только на специальных торгах, что значительно затрудняло развитие зарядной инфраструктуры.

Аналогичный, максимально простой и необременительный порядок размещения действует в отношении иных некапитальных объектов, включенных в перечень, утверждённый Правительством Москвы (контрольно-пропускные и охранные пункты, заборы, шлагбаумы, малые архитектурные формы, фонтаны, хозяйственные площадки, спортивные сооружения, аттракционы, бытовые городки и др.).

Возможностью устанавливать зарядные станции для электромобилей воспользуются многочисленные торгово-развлекательные комплексы, коммерческие паркинги, офисные центры, АЗС и другие организации, заинтересованные в предоставлении соответствующих услуг.

Формирование качественной и общедоступной зарядной инфраструктуры станет важнейшим стимулом для расширения парка электротранспорта, что, в свою очередь позволит уменьшить углеродный след и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в столице.

В настоящее время на улицах города установлено более 400 зарядных станций для электромобилей и порядка 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Кроме того, некоторое количество зарядных станций функционирует в капитальных паркингах.