← Дороги, инфраструктура

На трассе «Кавказ» в Дагестане построят 12 новых автозаправок

В Дагестане вдоль федеральной трассы «Кавказ» построят 12 автозаправочных станций. Новые АЗС необходимы в связи с ростом потока грузовых и легковых автомобилей из Азербайджана по коридору «Север — Юг».

«Наши соседи заинтересованы в перевозках, которые будут осуществляться по федеральной трассе. <> Мы планируем построить в Дагестане всего до 12 подобных заправок. Сейчас проводится работа по подбору участков, которые могут быть эффективными и комфортными для участников дорожного движения», — сообщил ТАСС глава региона Сергей Меликов.

По его словам, строительство станций будет вестись одновременно с капитальным ремонтом трассы. В настоящее время также ремонтируется четыре пункта пропуска на границе с Азербайджаном. «Мы планируем к концу года выйти на финиш этих работ. <> Не могу сказать, насколько увеличится грузопоток, потому что эти вопросы в проработке, но с учетом того, что Дагестан популярен для туризма, я думаю, что это увеличение будет на несколько порядков», — отметил Меликов, отвечая на вопрос о предполагаемом увеличении грузо- и турпотока в регион после завершения модернизации коридора «Север — Юг».

Строительство АЗС ведется в рамках соглашения с компанией «Газпром».