← Топливо, масла и автохимия

Власти Беларуси приняли решение о строительстве и реконструкции 32 АЗС

В Беларуси построят и реконструируют 32 автозаправочные станции, сообщили на Национальном правовом интернет-портале. Это решение приняли в белорусском правительстве - постановление Совмина 264 от 19 апреля 2023-го. Документ утвердил программу развития сети АЗС в Беларуси на 2023 - 2025 годы.

В частности, программа предусматривает развитие обширной сети автозаправочных станций. АЗС должны отвечать всем современным требованиям, предоставлять вместе с заправкой широкий вид услуг: кафе и магазины, СТО и автомойки, а также использовать современные системы расчетов и коммуникаций с покупателями.

Новые АЗС планируется построить в перспективных местах. А действующие заправки, реконструировав, осовременить. Также автозаправочные станции в Беларуси будут модернизировать, расширяя сеть многотопливных заправок и зарядками для электромобилей.

Всего в течение 2023 - 2025 годов должны быть реконструированы и построены 32 автозаправочные станции. Но еще около 10 АЗС будут закрыты из-за истечения нормативного срока их эксплуатации или актуализации планов города.

На время реконструкции автозаправок и для обеспечения нефтепродуктами отдаленных районов Беларуси будут использоваться передвижные АЗС - автозаправочные станции, установленные на автомобильные шасси, прицепы или полуприцепы.

Постановление вступило в силу после официального опубликования.