← ЭДО, ИТ в логистике

В России подорожала внешняя поддержка IT-оборудования

В России в последнее время фиксируется рост стоимости услуг по внешней поддержке оборудования в IT-сфере, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей рынка.

По словам ряда аналитиков, за прошедший год ценники в этом сегменте выросли на 15-40% в зависимости от типа устройств и сложности работы с ними. Собеседники издания отметили, что увеличение стоимости услуг на аутсорсинговое обслуживание IT-оборудования связано прежде всего с ростом цен на логистику. Стоимость контрактов, которые включают в себя поставки соответствующих комплектующих для высокотехнологичного оборудования, по их словам, в 2023 году увеличилась в полтора-два раза.

Эту информацию, к примеру, подтвердил Павел Кулаков – основатель сети вычислительных центров Oxygen.

«Определенное влияние на ценообразование также оказывает рост рисков, которые формируются при организации цепочек поставок. А конечные пользователи в итоге вынуждены мириться со значительным ростом сроков получения требуемой технической поддержки. Причем, в отдельных случаях ожидание может растянуться на месяцы», - добавил Кулаков.

Эксперт также подчеркнул, что сегмент обслуживания оборудования для IT на аутсорсе в России сегодня стремительно наполняется небольшими организациями, зарегистрированными в других страна СНГ и ближнего зарубежья, которые также постепенно повышают цены на свои услуги.