← Автомобильные грузоперевозки

Польша возобновила транзит украинского зерна

В пятницу Польша возобновила транзит украинской сельскохозяйственной продукции в Европу, который неделю назад был прекращен из-за опасений Варшавы, что приток дешевого продовольствия из Украины наносит ущерб польским фермерам.

В прошлую субботу Варшава заявила, что временно запрещает ввоз продовольствия из Украины, причем это касается и транзита, не только ввоза для продажи на территории Польши. После этого экспорт украинского зерна запретили еще три восточноевропейские страны: Венгрия, Словакия и Болгария.

Против этого решения выступила Европейская комиссия, которая отметила, что вопросы торговой политики относятся к ее компетенции.

На этой неделе Украина и Польша провели переговоры и договорились о возобновлении транзита, но при условии ужесточения контроля. В частности, грузовики с украинским зерном будут контролироваться при помощи электроники; кроме того, польские таможенники в течение недели будут сопровождать грузы через территорию Польши.

"Мы будем выпускать такие грузы из вида только после того, как они зайдут на территорию порта, где они должны погружаться, например, когда зерно перегружают на корабли. Или же если они пересекут польскую границу", - сказал польскому радио глава таможенного агентства Польши Бартош Збаращук.

После того как Россия начала вторжение в Украину и заблокировала ее черноморские порты, возникли опасения, что традиционные рынки, получавшие украинское зерно, не найдут ему замену. Наиболее остро эта проблема касается стран Африки.

В результате руководство Евросоюза убедило Польшу выступить в качестве главного наземного перевалочного узла для украинского зерна, чтобы доставлять продовольствие по суше через ее территорию.Однако вместо реэкспорта в Египет и другие страны польские компании сами стали скупать дешевое украинское зерно, что обрушило цену на этот товар и вызвало гнев местных фермеров.

В пятницу власти Польши заявили, что направят на поддержку фермеров 2,4 млрд долларов.