← Логистика, грузы

На станции Нижний Бестях в Якутии подвели итоги завоза грузов

19 апреля на станции Нижний Бестях состоялась рабочая встреча с основными грузополучателями и экспедиторами, обеспечивающими получение грузов для Республики и города Якутска в частности.

Основной темой обсуждения стали итоги работы за 2022 год и 3 месяца 2023 года, подготовки к завозу грузов в период летней навигации.

От АО «АК «ЖДЯ»  на встрече присутствовали начальник службы перевозок Николай Томилов, начальник службы транспортного обслуживания и логистики Александр Сафронов, исполняющий обязанности начальник станции Нижний Бестях Гамид Сепиев.

Николай Томилов озвучил итоги работы станции Нижний Бестях за 2022 год и текущий период 2023 года.

За 2022 год на станции выгружено более 1,2 млн тонн различных грузов, что на 19% превысило показатели за предыдущий год. На 30% увеличился объем переработки нефтепродуктов, и за год составил более 540 тыс. тонн.

Он отметил предприятия, которые показали значительный рост по завозу нефтепродуктов — это АО «Нефтяная компания «Туймаада — нефть» (+28%), АО «Саханефтегазсбыт» (+22%), ООО «Межрегиональная топливно-логистическая компания» (рост более чем в 10 раз). Положительная динамика отмечена в перевозках грузов в контейнерах (+8%), строительных грузов (+26%)  и по другим номенклатурам грузов.

С начала 2023 года до закрытия ледовой переправы, даже с учетом аномально низких температур в январе месяце, станция Нижний Бестях выгрузила 472,5 тыс. тонн грузов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжился рост объемов переработки нефтеналивных грузов — рост составил 11% к аналогичному периоду прошлого года. На 9% рост показала Нефтяная компания «Туймаада — нефть», а объемы переработки ООО «Межрегиональная топливно-логистическая компания» выросли более чем в 2 раза.

Перевозки грузов в контейнерах и прочих грузов тоже продолжают демонстрировать  положительную динамику.

Начальник службы транспортного обслуживания и логистики Александр Сафронов довел до сведения присутствующих информацию о внедрении Динамической модели загрузки инфраструктуры ОАО «РЖД», которая применяется для автоматической оценки возможностей инфраструктуры общего и необщего пользования в процессе согласования заявок на перевозку грузов ф.ГУ-12 и СКПП.

И.о. начальника станции Нижний Бестях Гамид Сепиев в своем вступлении подчеркнул необходимость более качественного планирования работы по выгрузке и погрузке на путях необщего пользования.

В ответных выступлениях представители грузополучателей  и экспедиторов высказали свои пожелания по совместной работе.